Giuseppe CANELLA (1788-1847)

Lot 21
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 300EUR
Giuseppe CANELLA (1788-1847)
Les Halles à l'angle de la rue des Prouvaires, circa 1815 Huile sur carton, signée en bas à gauche. 17,5 x 25 cm Bibliographie: A rapprocher de deux oeuvres représentant «Les Vieilles Halles de Paris», reproduites p. 111 et p. 112 du «Catalogue Sommaire des Peintures du Musée Carnavalet», éd. De 1999