THEURIET André

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 610EUR
THEURIET André
Nos oiseaux. Paris, H. Launette et Cie, 1886 (1887); fort vol. in-folio, reliure de l'époque maroquin havane, sur les plats et le dos - à quatre nerfs - important décor mosaïqué d'un oiseau sur une branche fleurie, cadre intérieur à décor doré, doublures et gardes de soie moirée marron glacé, tête dorée, couverture et dos. Luxueuse édition ornée de 110 compositions en couleurs du peintre Hector Giacomelli dont 21 hors texte.- Papier vélin fort du Marais. IMPORTANTE ET FRAÎCHE RELIURE MOSAÏQUÉE À DÉCOR JAPONISANT DE BRANCHAGES FLEURIS AVEC OISEAUX. Elle est restée étonnamment non signée