TERBY François

Lot 301
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 400EUR
TERBY François
Études sur l'aspect physique de la planète Jupiter. Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1885-1893; 3 parties en un vol. in-4, reliure de l'époque maroquin noir, filet doré et filet à froid sur les plats, dos à deux nerfs avec titre en long, dentelle intérieure. Édition originale rare et importante, complète des trois parties, accompagnée de 13 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES AVEC REHAUTS DE COULEUR OFFRANT 281 ASPECTS DE LA PLANÈTE JUPITER. Exemplaire luxueusement relié en maroquin. Provenance: Alain Brieux