Perrault Charles

Lot 282
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 700EUR
Perrault Charles
Trois histoires du temps passé ou Contes. Paris, Jean Porson, 1950; 3 ouvrages en un vol. petit in-4, reliure de l'époque maroquin bleu, titre mosaïqué sur les plats, doublures et gardes de maroquin lavallière, tête dorée, couverture et dos (légèrement passé), étui (D. Valentin). La Belle au bois dormant - La Barbe-Bleue - Cendrillon. Plus de 100 illustrations de Henry Lemarié finement aquarellées à la main. JOLIE RELIURE MOSAÏQUÉE