NADAR

Lot 277
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 200EUR
NADAR
A terre & en l'air... Mémoires du Géant. Introduction par M. Babinet, de l'Institut. Paris, E. Dentu, 1864; in-12, demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale.- «M. Nadar établit... qu'avec un mécanisme connu, l'hélice, et un moteur suffisamment puissant... il est possible à l'homme de s'élever, de se soulever et de progresser et même, jusqu'à un certain point, de s'avancer en sens contraire d'un courant d'air... «Ses contemporains voyaient en Nadar, de haute taille, un géant; c'était aussi le nom de son dirigeable».- Bel exemplaire