MONTGOLFIER.- Léon ROSTAING. La famille de... - Lot 275 - Magnin Wedry

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
MONTGOLFIER.- Léon ROSTAING. La famille de Montgolfier, ses alliances et ses descendants. Lyon, A. Rey, 1910; fort vol. in-4, demi-basane sombre, pet. épidermures. Tirage à 250 exemplaires sur papier vergé de Vidalon.- Joint: HAUTEFORT.- Généalogie de la maison d'Hautefort en Périgord, Limousin, Picardie & Vivarais. Niort, L. Clouzot, 1898; in-4, frontispice, [2] ff., 246 pp., [1] f., bradel demi-vélin ivoire.- Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte.- Cet ouvrage imprimé à petit nombre et en province semble avoir échappé aux recherches des très savants Gaston Saffroy et de sa fille Geneviève