MAUROIS André

Lot 271
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 350EUR
MAUROIS André
Ariel ou la Vie de Shelley. Paris, B. Grasset, 1923; fort vol. in-12, reliure du temps maroquin vert, sur les plats large décor doré en entre deux, dos à nerfs très orné dans le même genre, large cadre intérieur à décor doré, doublures et gardes de soie moirée bronze, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui, dos de l'étui un peu passé (Pierre Picard). Édition originale.- Un des 60 exemplaires sur papier impérial du Japon.- MAGNIFIQUE RELIURE DÉCORÉE DE PIERRE PICARD, artiste non signalé par Fléty.- Joint du même: NI ANGE, NI BÊTE. Roman. Ibid., id., 1919; in-12 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle).- Édition originale.- Un des 10 exemplaires du tirage de tête sur papier impérial du Japon