MARINE.- Réunion de 5 ouvrages reliés. Paris,... - Lot 270 - Magnin Wedry

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
MARINE.- Réunion de 5 ouvrages reliés. Paris, 1829-1889; 2 vol. in-8 et 3 vol. in-4 reliés. 1. [ARGIOT DE LA FERRIÈRE Jean d']. Histoire des combats d'Aboukir, de Trafalgar, de Lissa, du Cap Finis - tère... de Navarin. Bachelier, F. Didot..., 1829.- Carte et 2 planches à plusieurs sujets. 2. TROUSSET J. Histoire nationale de la Marine. Libr. ill., vers 1880.- Ill. 3. TROUSSET J. Histoire illustrée des grands naufrages. Id., vers 1880.- Ill. 4. TRÉFEU Et. Nos marins. Berger-Levrault, 1888.- Ill. Envoi de l'auteur à Paul Foucher. 5. GERAUD-BASTET, PECH DE CADEL dit. Histoire de l'École navale et des institutions qui l'ont précédée. Quantin, 1889.- Ill