LAPLACE Pierre-Simon de

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
LAPLACE Pierre-Simon de
Précis de l'histoire de l'Astronomie. Deuxième édition. Paris, Mallet- Bachelier, 1863; in-8, reliure de l'époque peau de truie naturelle, deux filets à froid en encadrement et armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, dentelle intérieure et tête dorée, couverture. Bel exemplaire RELIÉ AVEC GRAND RAFFINEMENT AUX ARMES D'UN MARQUIS DE LAPLACE, fils ou petit-fils de l'auteur. Il est passé ensuite chez R. de Boyer de Sainte-Suzanne (ex-libris)