FRANCE Anatole

Lot 253
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
FRANCE Anatole
L'Île des Pingouins. Paris, Lapina, 1926; 2 vol. in-4, reliures de l'époque maroquin janséniste marron, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos, étuis (Cretté). Édition ornée de NOMBREUSES EAUX-FORTES ORIGINALES DE LOUIS JOU. Exemplaire n° 1 tiré sur papier du Japon contenant deux originaux, un cuivre barré, deux états des pointessèches, un état des cuivres barrés et une suite des bois tirés sur papier du Japon