DOLLFUS Charles et Henri BOUCHÉ

Lot 244
Estimation :
200 - 200 EUR
Histoire de l'Aéronautique. Paris, Ed. Saint-Georges, vers 1938; fort vol. in-folio, demi-toile rouge. L'une des plus riches documentations sur le sujet tant sur le plan historique que sur celui de l'icono graphie: plusieurs centaines de reproductions en noir et en couleurs.- Joints: DOLFUS Charles et Edgar de GEOFFROY. Histoire de la locomotion terrestre. Les chemins de fer. Paris, L'Illustration, 1942; in-folio, demi-percaline rouge.- Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. LA LOCOMOTION MODERNE. Paris, SNEP-Illustration (1952); in-folio, demi-reliure havane.- Marine, Aviation, Chemins de fer, Route, Automobile, Cycle (chaque fois par des spécialistes). Nombreuses reproductions en noir et en couleurs