BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE.- Réunion... - Lot 221 - Magnin Wedry

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE.- Réunion de 5 ouvrages. Paris, 1870-1907; ens. 6 vol. gr. in- 8 ou in-4 bien reliés. 1. VOYAGES AÉRIENS par J. Glaisher, C. Flammarion, W. de Fonvielle, Gast. Tissandier. Hachette, 1870; demi-chagrin rouge.- Ill. 2. TISSANDIER Gaston. Histoire de mes ascensions. Récits de 24 voyages aériens. 1868-1877. M. Dreyfous, 1878; demi-chagrin rouge.- Ill. 3. TISSANDIER Gaston. Histoire des ballons et des aéronautes célèbres. H. Launette & Cie, 1887; 2 vol. demi-veau bleu à coins.- Ill. 4. DANRIT Capitaine. La guerre en ballons, guerre de demain. Fayard, vers 1895; demi-chagrin bleu (pp. 1821 - 2478 + 4 ff.).- Ill. 5. SOUBIES Jacques. Physiologie de l'aéronaute. Steinheil, 1907; demi-chagrin rouge à coins.- Ill