BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de... - Lot 217 - Magnin Wedry

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de 10 ouvrages. 1834-1923; ens. 10 volumes et plaquettes in-12, in-8 et in-4 brochés. 1. DUBOCHOT J.A. Recherches sur le vol des oiseaux et l?aéronautique. Nantes, 1834.- Ill. 2. MARION F. Les ballons et les voyages aériens. 1869.- Ill. 3. ESPITALLIER G. Les ballons et leur emploi à la guerre. 1888. Ill. 4. LAPOINTE E. Essai sur la navigation aérienne. 1896. 5. SACONNAY J. Th. Cerfs-volants militaires. 1909. Ill. 6. STAËL-HOLSTEIN J. de. Le tir contre les ballons en Allemagne. 1910. Ill. 7. COURTY J. L?aérostation et ses applications militaires. Vers 1910. Ill. 8. BAEDER F. de et G. DUBOUCHET. Dictionnaire illustré de la navigation aérienne. Vers 1910. Le premier du genre. 9. BOURGEOIS A. Les précurseurs de la conquête de l?air. 1911. Ill.10. GRADIS G. Les ballons dirigeables. 1923. Ill