BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de... - Lot 216 - Magnin Wedry

Lot 216
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 280EUR
BALLONS ET NAVIGATION AÉRIENNE. Réunion de 8 ouvrages. Paris, 1853-1912; ens. 8 vol. in-12 et in-8 brochés ou en demi-reliures. 1. SELLE DE BEAUCHAMP Bon de. Souvenirs de la fin du XVIIIe s. extr. des Mémoires d'un officier des aéro - stiers 1793-1799. 1853.- Front. 2. CLERVAL G. de. Les ballons pendant le siège de Paris. 1871. 3. DELAMBRE M. De l'aérostation militaire. 1872. 4. TISSANDIER Gaston. Les ballons dirigeables. Application de l'électricité à la navigation aérienne. 1885. Ill. 5. LACHAMBRE H. et A. MACHURON. Andrée. Au Pôle Nord en ballon. Vers 1898. Ill. 6. FLAMMARION Camille. Mes voyages aériens... Douze voyages scientifiques en ballon. 1905; demi-chagrin à coins. 7. MALLET Fr. Les aéronautes et les colombophiles au siège de Paris. 1909. 8. PERREAU Eug. Dirigeables & aéoplanes. 1912