URSINUS Fulvius

Lot 203
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 250EUR
URSINUS Fulvius
Familiæ Romanæ quæ reperi untur in antiquis numismatibus... Rome, héritiers de Fr. Tramezino, 1577; in-folio, sans le dernier f. (blanc?), vélin souple ivoire de l'époque, pet. manque à un angle. Édition originale dédiée à Alexandre Farnese, beau titre-frontispice en forme de portique et nombreuses médailles dans le texte le tout gravé sur cuivre. Petit manque à l'angle inférieur du frontispice