THYBOUREL François et Jean Appier dit HANZELET

Lot 199
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
Recueil de plusieurs machines militaires et feux artificiels pour la guerre & récréation Avec l'alphabet de Trittemius... Aussi le moyen d'escrire la nuict à son amy absent. Pont-à-Mousson, Charles Marchant, 1620; 6 parties en un vol. pet. in-4, demi-veau ancien, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale, ornée d'un BEAU FRONTISPICE ET DE 101 FIGURES FORT JOLIES QUOIQUE TECHNIQUES, LE TOUT FINEMENT GRAVÉ SUR CUIVRE PAR HANZELET, QUI SE DISAIT À BON DROIT CHALCOGRAPHE. Les six parties de l'ouvrage sont à paginations distinctes