Thucydide

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
Thucydide
Histoire de la guerre des Péloponésiens et Athéniens. Nouvellement traduicte de Grec en François par Louis Jausaud d'Uzez. Genève, Jacques Chouet, 1600; in-4, vélin ivoire. Édition originale de cette traduction rare (Louis Jausaud, d'Uzès, n'est pas cité par Cioranesco). Très petit manque de papier blanc à l'angle d'un feuillet et quelques pâles auréoles.- Joint: BOUHIER Pdt Jean. Recherches et dissertations sur Hérodote. Avec des Mémoires sur la vie de l'auteur (par F. Oudin). Dijon, P. de Saint, 1746; in-4, basane tigrée de l'époque, dos à nerfs orné, accid. à une coiffe