TEMPLE DES MUSES (LE), orné de LX tableaux... - Lot 197 - Magnin Wedry

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 180EUR
TEMPLE DES MUSES (LE), orné de LX tableaux où sont représentés les événemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1749; gr. in-folio, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné (un peu frottés), usure aux coins. Beau livre accompagné d'un texte d'Antoine La Barre de Beaumarchais. Il est orné de 60 TRÈS BELLES FIGURES HORS TEXTE MAGISTRALEMENT GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE PAR BERNARD PICART QUI S'EN APPROPRIE L'INVENTION ALORS QU'ELLES DÉRIVENT DIRECTEMENT DES COMPOSITIONS D'ABRAHAM VAN DIEPENBEEk publiées au siècle précédent