SUÉTONE

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
SUÉTONE
XII Cæsares. Anvers, Officina Plantiniana (veuve Christophe Plantin et Jean Moretus), [1591?]; in-folio à deux colonnes, vélin ivoire à rabats de l'époque, traces d'attaches, dos lisse. Belle édition ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre et de nombreuses médailles gravées sur bois tirées dans le texte.- Bel exemplaire