STOEFFLER Johann

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
STOEFFLER Johann
Traité de la composition et fabrique de l'astrolabe & de son usage... traduit du latin de Jean Stofler de Justingence. Avec annotations sur l'usage de l'astrolabe... par Jean-Pierre de Mesmes. Paris, Guillaume Cavellat (6 avril 1560); in-8, vélin souple ivoire à rabats de l'époque, traces et attaches. Édition originale de la traduction ornée de 50 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS: cadrans, sphères, diagrammes, arpenteurs... Grande marque à la poule de Cavellat à la fin