SIGAUD DE LA FOND Joseph

Lot 191
Estimation :
300 - 300 EUR
SIGAUD DE LA FOND Joseph
Précis historique et expérimental des phénomènes électriques depuis l'origine de cette découverte. Paris, (Panckoucke), 1781; fort vol. in-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale accompagnée de 9 planches gravées sur cuivre et repliées.- Petit épidermure au second plat sinon bel exemplaire