SAINT PIERRE Jacques-Henri Bernardin de

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838; grand in-8, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge décorée sur les plats et le dos - lisse - de plaques orientales dorées. L'un des plus beaux livres illustrés de la période romantique. Exemplaire à l'adresse de la rue Sainte Anne avec le portrait de la «bonne femme». Précieux exemplaire avec les figures hors texte tirées sur papier de Chine appliqué et exempt de toute rousseur