RONDELET Jean-Baptiste

Lot 182
Estimation :
200 - 200 EUR
RONDELET Jean-Baptiste
Mémoire sur la marine des anciens et sur les navires à plusieurs rangs de rames. Paris, l'auteur, 1820; in-4, veau porphyre de l'époque, dos lisse orné, coiffes élimées. Édition originale accompagnée de 10 PLANCHES À DOUBLE PAGE GRAVÉES SUR MÉTAL ET MONTÉES SUR ONGLETS. Quelques rousseurs.- Joint: BOUVET DE CRESSÉ A. J. B. Histoire de la Marine de tous les peuples. Paris, Aimé André, 1824; 2 vol. in-8 demi-basane brune de l'époque, dos lisses ornés.- Édition originale.- Polak, 1180