[ATLAS DE L'HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES... - Lot 170 - Magnin Wedry

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
[ATLAS DE L'HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES de l'abbé Prévost. Paris, s.d. (vers 1770-1780)]; in-4 monté sur onglets, reliure de l'époque demi-veau clair, dos à nerfs orné de motifs dorés. Réunion de 74 cartes gravées en taille-douce et pour la plupart reliées. La première très spectaculaire contient «toutes les parties connues du globe terrestre». Afrique, 10 cartes; Asie, 18 cartes; Amérique (et des îles des Antilles), 30 cartes. On trouve aussi des cartes des États du nord de l'Europe, celles des îles du Pacifique dont Tahiti, etc