PAPA Guiseppe del, da Empoli

Lot 158
Estimation :
300 - 300 EUR
PAPA Guiseppe del, da Empoli
Della natura dell'umido e del secco, lettera all'illustrissimo sig. Francesco Redi. Florence, Vinc. Vangelisti, 1681; in-4, vélin ivoire ancien (manque sur le plat supérieur). Édition originale, accompagnée de 2 planches à l'eau forte offrant sept sujets. Traces d'humidité aux tout premiers feuillets ayant fragilisé le papier