OZANNE Nicolas (et Marie-Jeanne)

Lot 157
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 500EUR
Marine militaire, ou Recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des Manoeuvres qui ont le plus de rapport au combat ainsi qu'à l'attaque et à la défense des ports. Paris, l'auteur, [1762]; in-4, veau marbré de l'époque, dos lisse orné, accid. à une coiffe. Premier tirage comportant la dédicace au comte de Choiseul et la grande vignette héraldique à pleine page qui seront supprimées dans le second tirage. Titre-frontispice (pet. réparation marginale), 2 feuillets de dédicace gravée et 50 planches gravées presque toutes de bateaux