OVIDE

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
OVIDE
Metamorphoseon. Venise, Nicolas Moretus, 1586; in-folio à trois colonnes, demi-chagrin acajou à grain écrasé, dos à nerfs orné. Édition ornée de 60 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS. Un possesseur ancien a donné par des ajouts à la plume un tour lubrique à plusieurs d'entre elles. Papier des deux premiers feuillets bruni. Gardes renouvelées