OEXMELIN Alexandre-Olivier

Lot 152
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 800EUR
OEXMELIN Alexandre-Olivier
Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes. Lyon, B. et J. Duplain, 1774; 4 vol. in-12, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes réparées. Édition «plus recherchée que l'originale car elle comporte en plus les tomes III et IV» (Polak, 7143). On trouve dans ceux-ci le Journal dans les mers du Sud de Raveneau de Lussan, l'Histoire des pirates anglais et la Vie et les aventures de deux femmes pirates Marie Reed et Enne Bonny. «La source principale sur les boucaniers d'Amérique».- Joint: CHRISTIAN P. Histoire des pirates et corsaires de l'Océan et de la Méditerranée. Paris, Cavaillès, 1846-1851; 4 vol. gr. in-8, demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés.- Nombreuses planches hors texte gravées sur métal: scènes à bord, paysages, bateaux...- Quelques rousseurs isolées