NODIER Charles

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
NODIER Charles
Contes. Paris, J. Hetzel, 1846; in-8, percaline de l'éditeur orné, plaques dorées sur les plats et le dos, tranches dorées. Première édition illustrée et premier tirage des 8 eaux-fortes originales hors texte de Tony Johannot.- Quelques rousseurs.- La reliure décorée de l'éditeur est conservée à l'état de neuf.- Joint: GUINOT Eugène. L'été à Bade. Paris, Furne et Cie, [1847]; grand in-8, percaline décorée de l'éditeur avec motifs dorés et polychromes. Frontispice, une carte en couleurs, 10 gravures en noir (sur 12) et 6 planches en couleurs hors-texte avec serpentes et vignettes sur bois dans le texte. Quelques rousseurs.- FRAÎCHE RELIURE DORÉE ET POLYCHROME de l'éditeur