NISARD Désiré

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
NISARD Désiré
Promenade d'un artiste. Bords du Rhin, Hollande, Belgique. Paris, Jules Renouard, [1835]; in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, fers spéciaux dorés sur les plats, dos lisse orné de trophées dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (I. Rousset, Rue de Richelieu 76). Édition originale, ornée de 26 VUES DE VILLES HORS TEXTE GRAVÉES SUR MÉTAL D'APRÈS STANFIELD ET TURNER. TRÈS JOLIE RELIURE DÉCORÉE SIGNÉE DE I. ROUSSET, DE PARIS (étiquette), que Fléty n'a pas connu. Sur un plat elle représente Gutenberg dans son atelier, sur l'autre la cathédrale de Strasbourg.- Quelques rousseurs.- Un autre ouvrage du même auteur concerne le Tyrol, la Suisse et le Nord de l'Italie