MATTHIEU Pierre

Lot 141
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 200EUR
MATTHIEU Pierre
Histoire de France soubz les règnes de François I, Henry II, [François II], Charles IX, Henry III, Henry IV, Louys XIII. Paris, Vve Nicolas Buon, 1631; 2 forts vol. in-folio, demi-basane racinée du début du XIXe siècle, dos lisses, pièces rouges. Édition originale dédiée au roi Louis XIII. Grande et jolie vignette de titre gravée par Léonard Gaultier (répétée). Titres un peu courts de marges, quelques feuillets discrètement réparés dans les marges