MALTHE François de

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
MALTHE François de
Traité des feux artificiels pour la guerre et pour la récréation. Paris, Cardin Besongne, 1640; in-12, demi-basane ancienne, dos lisse. Ouvrage dédié au cardinal de Richelieu. Il est illustré de 44 figures dont un grand nombre à pleine page. Les 28 PREMIÈRES SONT TRÈS FINEMENT GRAVÉES SUR CUIVRE, LES SUIVANTES SUR BOIS. Seize sont relatives aux feux d'artifice, les autres aux fortifications ou aux cadrans solaires