MAHON Lord Charles

Lot 137
Estimation :
300 - 300 EUR
MAHON Lord Charles
Principes d'électricité... avec une analyse des avantages supérieurs des conducteurs élevés et pointus. Londres; Bruxelles, Emm. Flon, 1781; in-8, veau tigré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés (manque pièce de titre). Édition originale de la traduction de l'anglais due à John Needham. Avec un tableau imprimé replié et 6 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES.- Provenance: Alain Brieux