LITTÉRATURE ITALIENNE. Réunion de 6 ouvrages.... - Lot 135 - Magnin Wedry

Lot 135
Estimation :
300 - 300 EUR
LITTÉRATURE ITALIENNE. Réunion de 6 ouvrages. 1616-1790; ens. 6 vol. in-12, in-8, in-4, vélin ancien ou cartonnage souple. 1. SELVA Lorenzo. Le metamorfosi overo Trasformationi del Virtuoso. Venise, 1616. 2. TASSONI Alessandro. Pensieri diversi. Venise, Barezzi, 1646. 3. MASCARDI Agostino. Prose volgari. Venise, 1676. 4. SEGNERI Paolo. L'Incredulo senza scusa. Venise, 1690. 5. TESAURO Emanuele. Il Cannocchiale aristotelico osia Idea dell'arguta et ingegnosa elocutione che serve à tutta l'arte oratoria, lapidaria et simbolica. Venise, 1702. 6. RUSCELLI Girolamo. Il Rimario. Venise, 1790