LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 7 ouvrages... - Lot 130 - Magnin Wedry

Lot 130
Estimation :
300 - 300 EUR
LETTRES ITALIENNES.- Réunion de 7 ouvrages en italien sur des sujets variés. 1572-1780; ens. 7 vol. in-8 et in-4, vélin ancien ou cartonnages souples. 1. PULCI Luca. Ciriffo Calvaneo... insieme con le Epistole. Florence, 1572. 2. ZUCCHI Bartolomeo. L'idea del segretario... Venise, 1600; 2 tomes en un fort vol. 3. OSSAT Cardinal d'. Lettere a principi di negotii politici e di complimento. Tradotte dal francese da Gir. Camini. Venise, 1629. 4. ORSATO Sertorio. Li Marmi eruditi overo Lettere sepra alcune antiche inscrizione. Padoue, 1659. 5. LUPI Antonmaria. Dissertazioni e lettere filologiche antiquarie. Arezzo, 1753. 6. STENTUCCI Biagio. Lettere di riposta di un teologo. Venise, 1756. 7. ALBERGATI Francesco, et Fr. Zacchiroli. [Lettere?]. Venise, 1780