LETTRES ITALIENNES. Réunion de 5 ouvrages.... - Lot 126 - Magnin Wedry

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
LETTRES ITALIENNES. Réunion de 5 ouvrages. 1569-1934; ens. 5 vol. in-12 et in-8, vélin ancien, cartonnage et broché. 1. SANSOVINO Francesco. Del secretario overo Formulario di Lettere... Venise, 1569.- Portrait de l'auteur gravé sur bois à la fin. 2. PORCACCHI Tomaso. Lettere di XIII huomini illustri. Venise, 1582. 3. PAPA Giuseppe del. Lettera nella quale si discorre se il fuoco e la luce sieno una cosa medesima. Florence, 1675; dos usé, bas du faux-titre sommairement réparé. 4. QUATTROMANI Sertorio. Lettere diverse. Naples, 1714.- Avec portrait de l'auteur à la manière noire. 5. BENTIVOGLIO Guido. Memorie e Lettere. Bari, 1934