LE NAIN DE TILLEMONT Sébastien. Histoire... - Lot 123 - Magnin Wedry

Lot 123
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 300EUR
LE NAIN DE TILLEMONT Sébastien. Histoire des Empereurs et des autres princes qui ont régné pendant les six premiers siècles de l'Église, de leurs guerres contre les Juifs, des écrivains profanes... Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1732; 5 tomes en 3 vol. pet. in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe élimée.- Joint: LE SUEUR Jean. Histoire de l'Église et de l'Empire depuis la naissance de Jésus-Christ, jusqu'à la fin du Xe siècle. Amsterdam, Pierre Mortier, 1730; 8 parties en 4 vol. in-4, reliures de l'époque vélin ivoire.- L'auteur était protestant.- Vignette de titre par B. Picart répétée. Le premier feuillet de la préface du tome III a été fixé au tome II