LE BOUVYER DESMORTIERS Urbain-René-Thomas.... - Lot 119 - Magnin Wedry

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
LE BOUVYER DESMORTIERS Urbain-René-Thomas. Examen des principaux systèmes sur la nature du fluide électrique et sur son action dans les corps organisés vivants. Paris, l'auteur; Petit; Coulomb, 1813, in-8, basane racinée de l'époque, dos lisse orné, accroc aux coiffes. Édition originale accompagnée de 2 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES.- Provenance: Alain Brieux