LAZIUS Wolfgang

Lot 118
Estimation :
200 - 200 EUR
LAZIUS Wolfgang
Reipublicæ Romanæ in exteris provinciis bello acquisitis constitutæ commentarium libri duodicim. Francfort-sur-le-Main, héritiers d'André Wechel, 1598; fort vol. in-folio; vachette fauve ancienne, dos à nerfs orné, inscription dorée sur les plats COLLEGIUM MARCHIANUM. Grande marque d'imprimeur sur le titre, nombreuses médailles et figures gravées sur bois dans le texte dont deux à pleine page et une autre dont le volet se dépliant vers l'extérieur manque.- Provenance: Collège de Marbourg?