LA LANDE Jérôme Le François de. Exposition... - Lot 114 - Magnin Wedry

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
LA LANDE Jérôme Le François de. Exposition du calcul astronomique. Paris, Imprimerie royale, 1762; pet. in-8, couverture de vélin ivoire souple. Édition originale accompagnée de 3 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES.- Joint du même: EXPOSITION DU CALCUL ASTRONOMIQUE. Paris, Imprimerie royale, 1762; in-12, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, texte encadré.- Édition originale accompagnée de 3 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES.- Joint: MENTELLE Edme. Cosmographie élémentaire... astronomique et géographique. Paris, l'auteur, 1781; in-8, demi-basane fauve de l'époque, usure aux coins.- Avec 7 cartes gravées, coloriées et repliées: mappemonde, continents, France et 2 planches