LAFOND DE LURCY Gabriel Lafond dit

Lot 113
Estimation :
300 - 300 EUR
Voyage autour du monde et Naufrages célèbres. Paris, Administration de librairie, 1844 (1843); 8 vol. plus un vol. de planches gr. in-8, demi-basane rouge de l'époque. Édition dédiée à Lamartine, ornée de 8 vignettes de titre gravées sur bois. L'atlas comporte les 65 PLANCHES GRAVÉES SUR ACIER DONT LE PORTRAIT DE L'AUTEUR et les 23 planches aquarellées et gommées à l'époque.- «Ouvrage très recherché» (Chadenat, I, 103).- Rousseurs; quelques feuillets restaurés au tome VII