[KEILL John]

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[KEILL John]
Institutions astronomiques ou Leçons élémentaires d'astronomie. Paris, H.L. & Jacq. Guérin, 1746; in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pet. usure aux angles. Première traduction de l'Introductio ad veram astronomiam de Keill, due à Pierre-Charles Le Monnier, qui l'a remaniée et largement développée. C'est le premier traité général d'astronomie publié en France. AVEC 15 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES