JACQUINOT Dominique

Lot 105
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Result : 2 600EUR
JACQUINOT Dominique
L'usage de l'astrolabe, avec un petit traicté de la sphère... Plus est adjousté une Amplification de l'usage de l'astrolabe par Jacques Bassentin Escossois. Paris, Vve Guillaume Cavellat, 1598; in-8, vélin ivoire. Édition originale ornée de 49 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS: cadrans, figures astronomiques, diagrammes, arpenteurs... Grande marque de l'imprimeur à pleine page à la fin.- Provenance: Alain Brieux