INSTITUTIONS ASTRONOMIQUES ou Leçons élémentaires... - Lot 104 - Magnin Wedry

Lot 104
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 300EUR
INSTITUTIONS ASTRONOMIQUES ou Leçons élémentaires d'astronomie... précédées d'un Essai sur l'histoire de l'astronomie moderne. Paris, H.L. Guérin & Jacques Guérin, 1746; fort vol. in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Édition originale de cette traduction du latin de John Keill due à Pierre-Charles Le Monnier, qui l'a adaptée et largement développée. Elle est accompagnée de 15 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES