INGEN-HOUSZ Jean

Lot 103
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 450EUR
INGEN-HOUSZ Jean
Nouvelles expériences et observations sur divers objets de physique. Paris, Théophile Barrois, 1785-1789; 2 vol. in-8 veau raciné de l'époque, dos à nerfs. Édition accompagnée de 6 PLANCHES HORS TEXTE PLUSIEURS FOIS REPLIÉES GRAVÉES SUR ACIER DONT UNE EN COULEUR.- Joint: POLINIÈRE Pierre. Expériences de physique. Quatrième édition. Paris, 1784; 2 vol. in-12 reliure de l'époque veau moucheté, dos lisses à nerfs ornés de caissons à motifs dorés.- AVEC 19 PLANCHES PLUSIEURS FOIS REPLIÉES