HISTOIRE GÉNÉRALE DE LA MARINE, contenant... - Lot 102 - Magnin Wedry

Lot 102
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 300EUR
HISTOIRE GÉNÉRALE DE LA MARINE, contenant son origine chez tous les peuples... et les expéditions maritimes anciennes & modernes. [Par J.B. Torchet de Boismêlé, Ch. A. Bourdot de Richebourg et Th. de Blois]. Paris, P. Prault; Ant. Boudet, 1744; 3 vol. in-4, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces bleues. Édition originale ornée de 2 frontispices et accompagnée de tableaux imprimés repliés.- Auréoles au tome III.- Joints: CHASSÉRIAU F. Précis historique de la Marine française, son organisation et ses lois. Paris, Imprimerie royale, 1845; 2 forts vol. gr. in-8, demi-basane vert sombre, dos frottés. BOUVET DE CRESSE A.J.B. Histoire de la Marine de tous les peuples. Paris, Aimé André, 1824; 2 vol. in-8, demi-basane marron de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés.- Édition originale