HAÜY René-Just

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
HAÜY René-Just
Exposition raisonnée de la théorie de l'électricité d'après les principes de M. Æpinus. Paris, Dessaint, 1787; in-8, basane marbrée ancienne, mors fendus, coiffes usées. Édition originale accompagnée de 4 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Fondateur de la cristallographie, Æpinus a été le premier à donner la théorie du condensateur électrique. Provenances: L.B. Guyton-Morveau (cachet); Alain Brieux (étiquette)