HANZELET Jean Appier dit

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
HANZELET Jean Appier dit
La Pyrotechnie de Hanzelet Lorrain, où sont représentez les plus rares & plus appreuvez secrets des machines & des feux artificiels propres pour assiéger battre surprendre & deffendre toutes places. Pont-à-Mousson, J. & Gaspard Bernard, 1630; in-4, de [4] ff., 264 pp., reliure du second Empire, maroquin vert bouteille, deux filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, dentelle intérieure et tranches dorées (Lortic). Édition originale de cet ouvrage très rare qui en même temps qu'un livre scientifique est un très beau livre illustré. TITRE-FRONTISPICE ET 133 FIGURES FINEMENT GRAVÉES SUR CUIVRE PAR L'AUTEUR dont treize à pleine page: cadrans, instruments, appareils de levage et de transport, dispositifs offensifs et explosifs, grenades, feux d'artifice, le tout comme le dit l'auteur «pour la guerre & récréation». Très bel exemplaire magnifiquement établi et relié par M. Lortic. Il provient de la bibliothèque Lefébure (exlibris) et du libraire Lucien Scheler avec note de sa main