EYRIÈS Jean-Baptiste-Benoît

Lot 78
Estimation :
300 - 300 EUR
EYRIÈS Jean-Baptiste-Benoît
Histoire des naufrages... Paris, Louis Tenré, 1836; 3 vol. in-12 brochés. Édition augmentée d'un grand nombre de relations, illustrée de 12 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR ACIER D'APRÈS LES DESSINS DE LOUIS-AUGUSTE DE SAINSON.- Bel exemplaire.- Joint: RILEY James. Naufrage du brigantin américain «Le Commerce» perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815... Paris, Le Normant, 1818; 2 vol. in-8 demi-basane marron de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés.- Édition originale. Carte gravée plusieurs fois repliée du Nord-Ouest de l'Afrique, publiée par James Riley, ancien capitaine du brigantin. Description de Tombouctou et de Wassanah inconnue jusque-là, ainsi que de l'empire du Maroc