BUZONNIÈRE Léon de

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
BUZONNIÈRE Léon de
Histoire architecturale d'Orléans. Anciens monuments religieux, civils et militaires. Orléans, MM. Gatineau, (vers 1840); in-4, reliure de l'époque veau vert, filets dorés, dos à faux-nerfs orné. Publication soignée comprenant un plan à double page et 64 PLANCHES DE MONUMENTS D'ORLÉANS DESSINÉES ET LITHOGRAPHIÉES PAR CHARLES PENSÉE, toutes tirées sur papier de Chine appliqué. Ouvrage non cité par J. Adhémar, La Lithogr. de paysage en France à l'ép. romantique